Попечительский совет

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создаётся с целью оказания содействия его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся (воспитанников), педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций,иные лица.

Деятельность попечительского совета осуществляется в соответствии со статьей 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании И Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011г. № 146, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016г. № 127 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011г. №146.

В соответствии с документом (постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016г. № 127) привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии  с решением попечительского совета, согласованным с руководством учреждения образования и родительским комитетом ( при его наличии).

Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовываются с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства - инициировать прекращение его деятельности.

Обязанности по созданию условий для деятельности попечительского совета, в том числе по предоставлению места для хранения документации, возложены на учреждения образования.

Постановление вступило в силу 21 января 2017 года.

По информации Национального центра правой информации Республики Беларусь.