Пожарная безопасность и ответственное поведение с огнем

Акция «За безопасность вместе»

12.04.2022

Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

 

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 11 по 27 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. 

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.  

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых. 

Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!

 

свернуть

Предупреди трагедию в экосистемах!

18.03.2022

Из года в год повторяется один и тот же сценарий весеннего пожароопасного периода: как только устанавливается весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, выжигая прошлогоднюю траву и сжигая мусор. По состоянию на 15.0З.2022 в республике зафиксировано 747 пожаров в природных экосистемах, на которых погибло 7 человек. Только на территории Брестского района спасатели ликвидировали более 20 пожаров в экосистемах. В следствии выжигания сухой растительности на приусадебных участках огнем уничтожены 4 хозяйственных постройки,
поврежден жилой дом.

Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или слyчайно оказавшиеся рядом люди.
28 февраля 2022 года печально закончилась уборка дворовой территории для жительницы аг. Ополь Ивановского района. Женщина сжигала мусор и сухую траву на своем участке, в какой-то момент пламя начало интенсивно распространяться. При попытках самостоятельно потушить возгорание пенсионерка полyчила термические ожоги 20 % тела, была госпитализирована в реанимационное отделение районной больницы.
В Республике Беларусь выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 - за разведение костров в запрещённых местах предусмотрен штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

ни в коем слyчае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могyт быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра;
если вы заметили пожар - не проходите мимо. При отсутствии возможности самостоятельного тушения пламени, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;
при выявлении факта выжигания сухой растительности со стороны граждан проводите с ними убедительные беседы о возможных

свернуть