Условия приема в УО

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования

В соответствии с Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 12.08.2022 № 265, учету подлежат дети раннего и дошкольного возраста, в том числе несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике. Учет осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения учреждения образования на основании заявления по форме согласно приложению и иных документов, предусмотренных законодательством об административных процедурах. На основании данных учета в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об административных процедурах, осуществляется выдача законным представителям детей направления в учреждение образования, расположенное на соответствующей административно-территориальной (территориальной) единице. Структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования: анализирует данные учета; использует данные учета для формирования сети учреждений образования и их комплектования с учетом потребности в получении специального образования на уровне дошкольного образования, оздоровления; взаимодействует со структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования на территории иных административно-территориальных (территориальных) единиц, по вопросу данных учета детей; принимает меры по обеспечению выполнения государственных социальных стандартов в сфере дошкольного образования. Необеспеченными местами в учреждении образования с целью получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования являются дети, законным представителям которых не выдано направление.

      Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования  установлены статьей 140 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З  Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс):  

  1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования; 
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования или его виде.

В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 4 августа 2022 г. № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования:

пункт 34. прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса;

пункт. 35. прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования.

   Для постановки на учет  в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в службу "Одно окно"  администрации Брестского района (ул. В.Хоружей,2,  224030 г. Брест)

Общая информация о службе «Одно окно»

http://brest.brest-region.gov.by/ru/2009-08-11-142726-2000001857--ru

электронный адрес: odnookno-brest.rik@mail.ru

 

  

Адрес службы «одно окно»

г. Брест, ул. Веры Хоружей, д.2, кабинет 1.

Тел. 8(0162) 213606, 142

 

 

Режим работы службы «одно окно»

понедельник, среда, пятница с 8.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00,

вторник, четверг с 8.00 до 13.00 с 14.00 до 20.00,

выходные: суббота, воскресенье

 

 

Должностное лицо, работающее (осуществляющее дежурство) в службе «одно окно»

Аксенчик  Елена Васильевна - ведущий специалист

Бортник Людмила Николаевна - специалист

Купчик Тамара Игоревна - специалист

Тел. 8(0162) 213606, 142

 

 

свернуть

свернуть

Отдел по образованию Брестского райисполкома информирует граждан, имеющих детей дошкольного возраста ( от 2 до 6 лет) о порядке осуществления административных процедур 6.6 (постановка детей на учет в учреждении дошкольного образования), 6.7 ( выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания учебной программы дошкольного образования).

Прием документов от граждан для постановки детей на учет в учреждения дошкольного образования осуществляется службой "Одно окно" Брестского райисполкома (ул. В. Хоружей, 2, 1 этаж) с 01.05.2019 года с целью совершенствования организации работы с обращениями граждан:

Время работы: вторник, четверг - с 8.00 до 20.00

понедельник, среда, пятница - с 8.00 до 17.00

Перерыв на обед: 13.00-14.00

Направления в учреждения дошкольного образования выдаются только законным представителям ребенка ( родители, опекуны, усыновители) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельства о рождении ребенка, справки постановки на учет службой "Одно окно" Брестского районного исполнительного комитета.

Выдача направлений будет осуществляться в соответствии с номером постановки на учет детей отделом по образованию Брестского райисполкома.

свернуть

Информация о наличии свободных мест в ГУО "Детский сад д. Малые Радваничи"

Свободные места: 6

Возраст 1-2 года: 0; Возраст 2-3 года: 0

Возраст 3-4 года: 0; Возраст 4-5 года: 1

Возраст 5-7 года: 5.

Информация обновляется пятого числа кaждого месяца.

свернуть