Социально-педагогическая деятельность

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ДЕКРЕТА №18

Критерии социально опасного положения

Показатели социально опасного положения

1. Родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- родители допускают оставление ребенка (детей) без пищи.

- родители допускают систематическое отсутствие пищи, предназначенной для питания ребенка (детей) (для детей раннего возраста – от 0 до 3 лет, детей дошкольного возраста – от 3 до 6 лет, детей школьного возраста – от 6 лет и старше), отвечающей соответствующим физиологическим потребностям детского организма и не причиняющей вред здоровью ребенка соответствующего возраста.

- родители допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, в которых печи, теплогенерирующие агрегаты, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов либо эксплуатационной документации на них, неработоспособны, демонтированы устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре, надворные постройки и придомовая территория не соответствуют требованиям пожарной безопасности и имеются условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара.

- родители систематически (два раза и более в течение шести месяцев подряд) не выполняют рекомендации медицинских работников по диагностике, лечению и (или) медицинской реабилитации ребенка (детей), что угрожает его (их) жизни и (или) здоровью

- родители препятствуют получению ребенком обязательного общего базового образования (в любой форме его получения).

-родители в течение одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства (пребывания) не обеспечивают регистрацию ребенка (детей) по месту жительства или месту пребывания.

- в отношении родителей установлены факты, подтверждающие, что они не контролируют поведение и местонахождение ребенка (детей), вследствие чего ребенок (дети) самовольно уходит из дома, бродяжничает, совершил попытку суицида.

2. Родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления

- в отношении родителей ребенка (детей) в возрасте до 14 лет неоднократно в течение года установлены факты привлечения к административной ответственности по статье 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

- в отношении родителей ребенка (детей) в возрасте старше 14 лет в рамках административного либо уголовного процессов установлены факты, подтверждающие что они не контролируют его (их) поведение и местонахождение, вследствие чего ребенок (дети) привлечен к административной либо уголовной ответственности.

3. Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка (детей), злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним (ними), в связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка (детей)

- в отношении родителей установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 10.1, 19.1, частью 2 статьи 19.3, статьями 19.4, 19.5, 19.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

- в отношении родителей установлены факты потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребления ими алкогольных напитков, по результатам чего к ним применялись меры профилактического воздействия.

- установлены факты жестокого обращения родителей с ребенком, физического и (или) психологического насилия по отношению к нему.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2019 г. N 22 
О ПРИЗНАНИИ ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ (в ред. постановления Совмина от 30.08.2021 N 493)

свернуть

Правовые обязанности законных представителей и их ответственность за несовершеннолетних

Основные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ:   
Статья 35. 

1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1.1. обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

1.2. уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.3. выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ: 
Статья 65. Права и обязанности семьи

Семья  обязана содействовать реализации прав и интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту.

За  семьей  признаются  преимущественное  право  и  обязанность определять  формы,  средства  и методы воспитания детей. Обязанности семьи   по   отношению   к   детям   определяются   правами   детей, установленными  настоящим Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Статья 66. Семья как естественная среда ребенка

Семья  является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством.

В  целях  полноценного  содержания  и  воспитания детей в семье государство  обеспечивает  семьям,  имеющим  детей, выплату пособий, пользование  детскими  учреждениями,  предоставление льгот, создание дополнительных  социально-экономических  условий  в  соответствии  с законодательством.

Особой поддержкой,  вниманием  и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 66-1. Защита прав и законных интересов детей

При  невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из  них), а также иными лицами и организациями, принимающими участие в  воспитании  ребенка,  своих  обязанностей по воспитанию, обучению либо  содержанию  детей,  или злоупотреблении родительскими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с  ними  дети  вправе  обратиться  за  защитой своих прав и законных интересов  в  комиссии  по  делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства,  прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет - и в суд.

Родители вправе обратиться в  суд  с  иском  о  защите  прав  и законных  интересов  несовершеннолетних  детей  к  юридическому  или физическому лицу, нарушившему их права и законные интересы.

Статья 68. Личные неимущественные правоотношения родителей

К   личным  неимущественным  правам  и  обязанностям  родителей относятся права и обязанности по:

- определению собственного имени, отчества, фамилии детей;

- определению   гражданства   детей  в  случаях,  предусмотренных законодательством о гражданстве;

- определению места жительства детей;

- воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними;

- осуществлению представительства от имени своих детей;

- обеспечению защиты прав и законных интересов детей.

Статья 67. Ответственность за ненадлежащее воспитание детей

Родители,  а также иные лица и организации, принимающие участие в  воспитании ребенка, в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей.

Воспитание признается   ненадлежащим,  если  не  обеспечиваются права и законные интересы ребенка,  а также если ребенок находится в социально   опасном   положении   (вследствие   безнадзорности   или беспризорности находится в обстановке,  представляющей опасность для его  жизни  или  здоровья  либо  не  отвечающей  требованиям  к  его воспитанию  или  содержанию,  либо  совершает  правонарушения.

Статья  73.  Обязанности  родителей по  защите прав и законных интересов детей

Защита  прав  и  законных  интересов  несовершеннолетних  детей возлагается на их родителей.

Родители являются   законными      представителями     своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту  их  прав  и  законных интересов во всех учреждениях,  в том числе в судах, без специальных полномочий.

Свои полномочия  на  защиту  прав  и  законных  интересов детей родители подтверждают  документами  об  отцовстве  и  материнстве  - свидетельством  о  рождении  ребенка,  а  также своим паспортом.

свернуть

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ! НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

 ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ

За последние  месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Кодексом Республики Беларусь о браке и семье закреплена обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей,  а также заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи —наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сёстры! Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра!

 
свернуть